Российский рынок планшетов в потребительском сегменте за 2016 год сократился на 22,9%, до 4,71 млн штук, подсчитала IDC. Основным поставщиком таких устройств стала российская компания Treolan, владеющая торговой маркой IRBIS. Прежний лидер по отгрузкам планшетов — китайская Lenovo закрепилась на третьем месте.

Согласно исследованию компании IDC, за четвертый квартал 2016 года в Россию было поставлено около 1,45 млн планшетов. Рынок сократился на 20,1% в штучном выражении и на 23,7% — в денежном в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. А по итогам 2016 года рынок сократился на 22,9%, до 4,71 млн штук, его объем в денежном выражении снизился на 27,8%.

По данным IDC, на рынке планшетов лидирующие позиции занимает IRBIS — торговая марка компании Treolan (входит в ГК «Ланит»), под которой выпускаются планшеты, ноутбуки, смартфоны и компьютерная техника китайского производства. Планшеты этой марки продаются практически во всех крупных сетях, флагманские фаблеты стоят в пределах 5 тыс. руб., планшеты со съемной клавиатурой на базе Windows — около 7–8 тыс. руб. Следом за IRBIS следуют Samsung, Lenovo, Digma и Prestigio, отмечается в сообщении IDC. По итогам 2015 года лидером по поставкам планшетов в РФ, согласно оценке IDC, была Lenovo.

Подробности - на странице издания Коммерсант.